Разница между 32 и 64 разрядной системой
Отправлено Иван Шохин в 09 Сентябрь 2014 11:27

Куда не взглянешь везде этот выбор между 32 или 64 разрядной системы. Потом все повторяется драйвера и программы 32 или 64 разрядные. А собственно в чем разница между 32 и 64 – разрядной операционной системой.

Тенденция пошла к удешевлению аппаратных средств, и каждый стремится воткнуть больше оперативки. Но вот тут то, хочешь не хочешь, натыкаешься на вопрос отличия между 32 и 64 битной системой. 64-разрядная версия может иметь дело с физической памятью (ОЗУ) выше 4 Гб и до… я таких даже цифр не знаю.

Цитирую Википедию: 2 64 адресов, что эквивалентно примерно 17,2 миллиардов гигабайт, 16300 тысяч терабайт , или 16 экзабайт оперативной памяти.

А 32-битная версия может обратиться к оперативной памяти до 4 Гб. На компьютере с 32 разрядной системой, установка оперативной памяти этого порога не имеет смысла. Физически не хватит адресов, чтобы определить большее количество оперативки. По-простому говоря больше не увидит, и это будет пустой тратой денег.

Естественно чем больше ОЗУ, тему лучше производительность вашего компьютера. Вот в чем заключается разница между 32 и 64 разрядной системой для простого пользователя.

Как проверить разрядность текущей версии

Кликаем правой мышкой на Мой компьютер – Свойства.

 

Свойства системы

 

В пункте Тип системы видим разрядность.

Проверить поддержку вашим процессором 64 битной системы 

    • Открываем Пуск
    • В поиске вводим Счетчики

 

Поиск счетчики и средства производительности

 

    • Открываем Счетчик и средства производительности

 

Счетчики и средства производительности

 

    • Нажимаем Отображение и печать подробных результатов
    • В разделе Система видим 64- битная поддержка

 

Подробности

Если у вас стоит Windows 8 то еще проще определить поддержку 64 битных систем. Открываем Свойства системы, открывается аналогично другим версиям. И сразу видим и разрядность системы, и процессора

 

определение разрядности и поддержку 64 битной системы в windows 8

 

Дополнительные различия

Рассмотрим еще пару критериев различий, но они в основном вытекают из основного- это поддерживаемый объем оперативной памяти. И то, что 64 битная система она более новая, со всеми вытекающими последствиями.

  • Повышение эффективности. Вы можете не только установить больше оперативной памяти (легко столько, сколько ваша материнская плата может поддерживать) вы также увидите более эффективное использование этой памяти.
  • Возможность выделения больше виртуальной памяти для каждого процессов. Под 32-битной архитектуры Windows, ограничены значением 2 Гб оперативной памяти для приложений. Для современных игр и приложений, например для редактирования фотографий, или виртуальные машины потребляют очень много ОЗУ. В 64-битных системах под приложения теоретически может выделиться до 64 Тб. Это более чем достаточно даже для самых безумных игр.
  • Расширенные функции безопасности.
  • Вы не можете найти 64-битных драйверов для старых, но критически важных устройств в вашей системе. Здесь думаю все понятно
  • Если ваша материнская плата не поддерживает более чем 4 Гб оперативной памяти. Это опять относится к старому железу. И смысла нету ставить 64 разрядную систему
  • Некоторые старые программы не поддерживаются 64 разрядной системой

Примечание: Большинство программ, предназначенных для 32-битной версии, может поддерживать 64-разрядную версию тоже (за исключением некоторых антивирусных программ). Но если программа предназначена для 64-битной версии, то она не будет работать на 32-битной версии.



Вложения 
 
(1 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion