«Зависла» система или приложение
Отправлено Иван Шохин в 24 Сентябрь 2014 02:19

Хотя Убунту достаточно надежная операционная система, но и в ней иногда бывают «зависания» некоторых программ, либо «виснет» сама Убунту. Как поступать в таких случаях? Итак все по порядку. Сначала рассмотрим случай, когда подвисло приложение. Во первых можно вызвать СИСТЕМНЫЙ МОНИТОР или ДИСПЕТЧЕР ЗАДАЧ, которые находится по адресу ПРИЛОЖЕНИЯ — СИСТЕМНЫЕ. В случае с ДИСПЕТЧЕРОМ ЗАДАЧ находим в поле слева ваше зависшее приложение, выделяем его и правой кнопкой мыши в выпадающем меню выбираем УБИТЬ или ЗАВЕРШИТЬ.

диспетчер задач убунту

 

Если вы вызвали программу СИСТЕМНЫЙ МОНИТОР, то переходим на вкладку ПРОЦЕССЫ, находим зависшее приложение и проделываем то же самое, но выбрав команду  ЗАВЕРШИТЬ ПРОЦЕСС , либо выделив нужный процесс, нажимаем на кнопку внизу ЗАВЕРШИТЬ ПРОЦЕСС.

зависшее приложение

Но все таки если вы не смогли таким вот образом уничтожить «зависший» процесс, то можно поступить более кардинально.  «Зависшее» приложение (программа) обычно находится на рабочем столе. Вызываем программу ТЕРМИНАЛ, которая находится по адресу ПРИЛОЖЕНИЯ — СТАНДАРТНЫЕ и вводим команду xkill и нажимаем клавишу ENTER. Теперь у вас на рабочем столе вместо курсора мыши появится крест в некоторых версия Убунту — череп. Вот теперь наводим этот крестик на «зависшее приложение и щелкаем по нему левой кнопкой мыши. Вот и все.

А что же делать, если «зависла» система? В Windows вы бы уже давно нажали на кнопку RESET или более 5 секунд подержали кнопку включения компьютера и с каждой такой процедурой укорачивали бы жизнь своему жесткому диску, но в Linux Ubuntu все более гуманнее.  Когда ваша система «подвисла» – зажимаем и удерживаем одновременно  Alt + SysRq (обычно кнопка с надписью PrintScrn), и не отпуская, с интервалом в 1.5-2 секунды, нажимаются по очереди клавиши с буквами: R, E, I, S, U, B. Иногда советуют зажать и удерживать комбинацию — Ctrl-Alt-PrtScr/SysRq. Между нажатиями клавиш делайте паузу, чтобы предыдущая команда успела завершиться. Система должна корректно перезагрузиться и будет снова готова к работе.

Но бывает так, что система не реагирует на нажатие вышеописанных клавиш. Для решения проблемы нужно сделать несколько манипуляций. Выполним в Терминале команду:

sudo gedit /etc/sysctl.conf

Дописываем в конец документа строчку:

kernel.sysrq = 1

Сохраняем документ. Перезагружаем настройки командой:

sysctl -p

После этого все должно работать.



Вложения 
 
(0 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion