Отключаем ненужные сервисы
Отправлено Иван Шохин в 24 Сентябрь 2014 02:22

ускоряем убунту

Как и в любой другой операционной системе, в Убунту много программ и сервисов, которые стартуют вместе с системой. Если у вас много оперативной памяти, то это как бы для вас и не критично, а вот если меньше 512Мб, то дела ваши не важны. Хотя если честно, то при наличии 2Гб и более,  мне лично не особо охота отдавать десятки, а то и сотни мегабайт на ненужные службы и приложения. Именно о том, как сэкономить оперативную память, ускорить загрузку ОСи и пойдет речь.

По умолчанию в Убунту 11.04 есть приложение, которое отвечает за автозагрузку программ. В этой программе можно как добавить, так и убрать приложение из автозагрузки. Итак, нажимаем на кнопку, через которую выключаем компьютер, далее Параметры системы — Автоматически запускаемые приложения. Тут все просто, смотрим на список загружаемых с системой программ и убираем галочки с ненужных. Если сомневаетесь, то можно просто спросить у Google или на одном из линукс-форумов. 

Автозагрузка Убунту

Но есть еще более тонкая в настройке программа под названием bum.  Устанавливаем командой в Терминале:

  1.     Наберите команду sudo apt-get install bum.
  2.     Вводим пароль и нажимаем клавишу Enter.
  3.     Если нужно, то соглашаемся установить все зависимости

Чтобы запустить программу BUM, введите в Терминале команду sudo bum, или найдите программу по адресу: Системные — BootUp Manager

Туту принцип тот же, что и с первой программой. Убираем галочки с ненужных вам сервисов. Но все это вы делаете на свой страх и риск, т.к. если вы не знаете, какой сервис вы отключаете, то последствия могут быть разными, хотя и не смертельными. 

bootup manager



Вложения 
 
(0 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion