Медленно работает компьютер, что делать?!
Отправлено Иван Шохин в 28 Сентябрь 2014 01:33

Первой причиной, по которой может медленной работать компьютер является устаревание его, или каких-либо отдельных его компонентов. Это может быть связано с выходом новых версий операционных систем, которые способны обрабатывать больше данных, но взамен требуют большей производительности от вашего компьютера. Однако, когда ваш компьютер начинает медленно работать, вовсе не обязательно заменять его целиком, так как вполне достаточным будет заменить отдельные его модули или устройства. Типичным примером этого является оперативная память, которой для современных операционных систем требуется все больше и больше. Если скажем раньше, одной планки оперативной памяти объёмом в 512 мегабайт вполне хватало для нормальной работы операционной системы Windows XP, то теперь, обновлённые версии этой «операционки», а, следовательно, и последующие версии операционных систем (Windows Vista, Windows 7 , и новая версия Windows 8) требуют номинальный объём оперативной памяти от одного гигабайта и выше, причём, чем больше её объём, тем выше скорость работы компьютера. Ещё одним устройством, которое необходимо заменить, если компьютер начинает жутко «тормозить», является процессор, который подобрать под конкретную материнскую карту не так уж и просто, особенно если у вас старая модель, ведь далеко не каждый процессор подойдёт под определённый слот на материнской плате. Менять такие устройства как видеокарта, звуковая карта и так далее, вовсе не обязательно. Ведь они не оказывают существенного влияния на работу операционной системы и определённых программ, если вы конечно же не компьютерный геймер, который не пропускает ни одной новой, современной игры.

Однако, вопреки слухам, медленная работа компьютера не всегда связана с его устаревшими устройствами, это может также происходить и по той причине, что оказывается полностью заполненным пространство на локальных дисках, что в особой мере касается системного диска (по умолчанию это локальный диск С). В результате этого, компьютер начинает существенно «тормозить» и порой использование некоторых программ становится попросту невыносимым из-за их медленной работы. Выходом из этого положения может послужить регулярная очистка локальных дисков от различных ставших вам уже не нужными фалов, приложений и так далее. Кроме того, медленная работа компьютера может быть обусловлена также и тем, что содержимое локальных дисков может быть разбито (фрагментировано), что хоть и не в значительной мере, но тем не менее, на процентов десять замедляет работу доступа к файлам, приложениям и данным. Чтобы устранить фрагментацию на  локальном диске необходимо воспользоваться системной утилитой, которая называется «Дефрагментация диска». В результате запуска данного приложения, на вашем компьютере произойдёт упорядочение данных на локальном диске и работа компьютера, точнее скорость его работы, будет восстановлена.

Медленная работа компьютера может быть обусловлена также и тем, что на компьютере не установлены необходимые драйвера, или установлены, но не для той конфигурации оборудования. В результате этого, может происходить медленная работа как с отдельными устройствами, например с USB-портом, так и со всем компьютером в целом, когда скажем, не установлены драйвера на материнскую плату. Выходом из данного положения будет только установка драйверов, или замена существующих, на более новые версии.

Ну и, наконец, ещё одной наиболее распространённой причиной, по которой компьютер работает медленно, является то, что вы, а точнее ваш компьютер подцепил какой-либо вирус, который и замедляет его работу, запуская вместо системных процессов, свои собственные. В особенной мере эта проблема проявляется на компьютерах тех пользователей, которые по каким-либо причинам не установили антивирусное программное обеспечение, или установили, но не обновляли его в течении долгого времени. Чтобы восстановить скорость работы своего персонального компьютера, если точно установлено что это проделки компьютерного вируса, вам необходимо установить последнюю версию любой антивирусной программы, тщательно вычистить свой компьютер от всех заражённых файлов, и вполне вероятно, что после перезагрузки компьютера, его скорость работы станет нормальной.

Если ни один из пунктов-причин не подошёл к решению вашей проблемы, то наиболее простым решением будет вызов высококвалифицированного специалиста из компании ООО "Инфоника" , который, прибыв к вам в офис, разберётся с текущей проблемой, проведёт диагностику и ваш компьютер вновь станет работать со своей нормальной скоростью.



Вложения 
 
(0 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion