Как загрузить компьютер с USB-флешки
Отправлено Иван Шохин в 29 Сентябрь 2014 12:12

Каждый системный администратор должен знать, как загрузить компьютер с USB-флешки. Чаще всего это умение необходимо при установке операционной системы. Ведь дистрибутив Windows не обязательно должен располагаться на CD-диске. А, например, установить Windows на нетбук по-другому даже не получится, т.к. он, как правило, не имеет дисковода.

Сегодня я расскажу, как выставить загрузку с флешки в BIOS различных производителей. Независимо от того, какая у вас версия, порядок действий будет следующим:

1. Вставляем нашу загрузочную флешку в usb-разъем компьютера. Желательно вставлять ее в порт, находящийся непосредственно на материнской плате, т.е. с задней стороны системного блока.

2. Включаем компьютер и жмем клавишу Delete (либо F2), чтобы попасть в BIOS. В зависимости от производителя и версии Биоса могут использоваться и другие клавиши (Esc, F1, Tab), поэтому нужно внимательно смотреть подсказки на экране.

3. Далее необходимо убедиться, включен ли в BIOS USB-контроллер. Затем находим вкладку “Boot” и ставим в списке загрузочных устройств нашу флешку на первое место. Сохраняем внесенные нами изменения.

В Биосе мы можем перемещаться по вкладкам и строкам только при помощи клавиатуры.
Далее я подробно опишу данный процесс на примере разных версий BIOS.

Настройка Award Bios для загрузки с флешки

Если, войдя в Биос, вы видите такой экран, значит у вас Award Bios:

Award

Сначала проверим, включен ли USB-контроллер. Идем в “Integrated Peripherals”. Опускаемся стрелкой на клавиатуре до пункта “USB Controller”. Жмем клавишу “Enter” и в появившемся окне выбираем “Enable” (тоже с помощью “Enter”). Напротив “USB Controller 2.0” также должно стоять Enable”.

Award

Выходим из этой вкладки, нажав “Esc”.

Затем идем в “Advanced BIOS Features” – “Hard Disk Boot Priority”. Сейчас в моем примере на первом месте стоит винчестер, а должна стоять флешка.

Award

Становимся на строчку с названием нашей флешки (Patriot Memory) и поднимаем ее в самый верх при помощи клавиши “+” на клавиатуре.

Award

Выходим отсюда, нажав “Esc”.

Теперь на строке “First Boot Device” жмем “Enter”. У нас был выбран “CD-ROM”, а необходимо выставить “USB-HDD” (если вдруг загрузка с флешки не пойдет, вернитесь сюда и попробуйте выставить “USB-FDD”). Вторым устройством пусть стоит “Hard Disk”.

Award

Выходим из этой вкладки, нажав Esc.

Теперь выходим из BIOS, сохранив изменения. Для этого жмем “Save & Exit Setup” – жмем клавишу “Y” – “Enter”.

Award

Настройка AMI Bios для загрузки с флешки

Если, войдя в Биос, вы видите такой экран, значит у вас AMI Bios:

AMI

Сначала проверим, включен ли USB-контроллер. Идем во вкладку “Advanced” – “USB Configuration”.

AMI

Напротив пунктов “USB Function” и “USB 2.0 Controller” должно стоять “Enabled”.

AMI

Если это не так, становимся на данную строчку и жмем клавишу “Enter”. Из появившегося списка выбираем “Enabled” (также с помощью “Enter”).

Затем выходим из данной вкладки, нажав “Esc”.

Идем во вкладку “Boot” – “Hard Disk Drives”.

AMI

Сейчас у меня на первом месте стоит винчестер, а надо поставить сюда флешку. Становимся на первую строчку, жмем “Enter” и в появившемся окошке выбираем нашу флешку Patriot Memory.

AMI

Должно быть так:

AMI

Выходим отсюда через “Esc”.

Выбираем “Boot Device Priority”. Здесь первым загрузочным устройством обязательно должна стоять флешка.

AMI

Жмем Esc.

Затем мы выходим из Биоса, сохраняя все сделанные настройки. Для этого идем в “Exit” – “Exit & Save Changes” – “ОК”.

AMI

Настройка Phoenix-Award Bios для загрузки с флешки

Если, войдя в Биос, вы видите такой экран, значит у вас Phoenix-Award BIOS:

Phoenix-Award

Сначала проверим, включен ли USB-контроллер. Идем во вкладку “Peripherals” – напротив пунктов “USB Controller” и “USB 2.0 Controller” должно стоять “Enabled”.

Phoenix-Award

Затем идем во вкладку “Advanced” и напротив “First Boot Device” выставляем “USB-HDD”.

Phoenix-Award

После этого выходим из Биоса, сохранив изменения. Для этого идем в “Exit” – “Save & Exit Setup” – жмем клавишу “Y” – “Enter”

Phoenix-Award

Вот практически и все, что нужно знать для того, чтобы загрузиться с флешки. В своей статье я описал процесс настройки Биоса самых популярных версий: Award и AMI. В третьем примере представлен Phoenix-Award Bios, встречающийся намного реже.
В разных версиях BIOS описанный порядок действий может немного отличаться. Но главное – чтобы вы поняли сам принцип настройки.

Кстати, еще хотел бы добавить: для того, чтобы выбрать, с какого устройства загрузиться вашему компьютеру, не обязательно менять настройки в BIOS. Можно сразу после включения компьютера вызвать специальное меню для выбора загрузочных устройств (это можно сделать клавишей F8, F10, F11, F12 или Esc). Чтобы не гадать с клавишами – смотрим внимательно на монитор сразу после включения. Нам необходимо успеть увидеть надпись вроде этой: “Press Esc to selest boot device”. В моем случае необходимо было нажать “Esc”.

boot



Вложения 
 
(1 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion