Как узнать разрядность WINDOWS 7, 8, XP.
Отправлено Иван Шохин в 19 Август 2014 09:56

 

Если Вы ищите ответ на вопрос, как узнать разрядность Windows, то Вы на верном пути, так как сегодня, после длительного простоя я решил написать статью по данной теме. Давайте разберёмся, как узнать разрядность windows разными способами. 

 

Для начало пару слов о том, зачем нужно знать разрядность своей операционной системы. Дело в том что, устаревшие программы могут не работать с 64-битные версии Windows. Так же некоторые программы способны работать только в определённой разрядности, то есть они попросту заточены либо под x86, либо под x64.

 

Если Вы решили скачать драйвер, то и тут Вам то же нужно знать, какая разрядность вашей системы, так как, производитель чего-либо в первую очередь попросит Вас указать разрядность системы.

Особенности операционные систем.

 

Как известно операционные системы делятся на два вида – это 32-х битные и соответственно 64-х битные. Несколько слов о каждой из них!

 

32-х битные системы. Данный тип систем обозначается как «х86» Их особенность в том, что 32-х битные версии windowsспособны использовать всего 4ГБ оперативной памяти, но на самом деле выходит немного меньше.

 

64-х битные системы. Так и обозначаются «х64» Данные версии windowsиспользуют на много больше оперативной памяти.

 

Так же стоит помнить о том, что 32-х битная система без проблем встанет на 64-х битный процессор, а вот уже 64-х битная система не захочет устанавливаться, если процессор 32-х битный.

 

Как узнать разрядность Windows XP

 

Первым делом можно заглянуть в свойство системы (ПКМ по мой компьютер – свойство) появится окно, в котором на вкладке «Общие» можно узнать разрядность системы.

 

Если вы видите что-то подобное, то Ваша система является 32-х битной.

 

То есть, не указана информация о разрядности системы. С 64-х битной версией WindowsXP в свойствах так и будет указанно, что операционка является 64-х битной.

 

Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ узнать разрядность windows. Но можно пойти и другим путём. Например, можно открыть «Сведенья о системе» и посмотреть разрядность уже там.

 

Для этого откройте окно «Выполнить» и запустите файл «winmsd.exe» откроется «Сведенья о системе» найдите значение элемента «Процессор»

 

В данном случае windows является 32-х битной, если значение начиналось бы не на «х86», а на «64» то соответственно система была бы 64-х битной.

 

Так же можно открыть «Средство диагностики DirectX», и там посмотреть какая разрядность windows! Что бы это сделать запустите файл «dxdiag.exe»

 

Как узнать разрядность Windows 7

 

Что бы узнать разрядность windows 7 действуем по аналогии, как и в WindowsXP. Нажмите правой кнопкой по «Компьютер» и в контекстном меню выберите «Свойство» в открывшемся окне будет указанно, какая версия Windows 7.

 



Вложения 
 
(0 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion