Как определить какой процесс мешает извлечению USB флешки
Отправлено Иван Шохин в 09 Сентябрь 2014 11:57

USB флешка в настоящее время становится наиболее распространенным носителей информации. Время компакт дисков DVD-дисков подходит к концу (Такая участь уже настигла дискеты, помните такие штуки, которые скрипят когда их вставляешь во флопик, и вечно требуют форматирования). Я уже и не помню когда я в последний раз использовал диск, хотя нет, помню, ставил дрова со своего древнего принтера

Иногда при вы попытке извлечь ваши USB флешку, щелкнув правой кнопкой мыши по иконке в системном трее, вы получите сообщение об ошибке, что диск находится в использовании некоторых программ. Вы, возможно, закрыли все процессы и программы, но все же ошибка выскакивает

Это сообщение для нашего же блага, милостивый Windows заботится о нашей флешке и данных. Например, если происходит передача данных между вашей USB флешкой и жестким диском, и если вы извлечете флешку в это время, то вполне возможно, что данные будут повреждены. Поэтому это сообщение предупреждает пользователя, что съемный диск используется некоторыми процессами. Но проблема в том, что ОС Windows, каким бы он заботливым не был, не может распознать, какие именно программы используют диск, так что вы можете закрыть эту программу или процесса. Возможно также, что программа не имеет доступа к диску, но ее процесс выполняется в фоновом режиме. Такие процессы, которые трудно выявить и закрыть. Как узнать какой процесс блокирует диск USB при извлечении?

Решением этой проблемы является использование специальной программы

Скачайте Dev Eject. Dev Eject это бесплатный инструмент для Windows, который перечисляет все съемные устройства и определяет приложения, которые блокируют флешку при извлечении. В нем четко перечислены все программы, которые работают с устройством и каким процессом используется. Интерфейс этого программы является интуитивно понятной и простой.

Иконка в трее
 

Плюсом и главной особенностью этой программы является то, что перечисленные блокирующие процессы вы можете закрыть прямо из Dev Eject. После закрытия программ, вы можете безопасно извлечь диск.

 

 

Основное меню
 

После запуска Dev Eject, он представит список всех подключенных устройств через интерфейс USB, а также через SATA интерфейс. Нажмите на отдельное устройство из этого списка, и вы сможете: извлечь диск Eject, можете узнать блокирующие программы Locks. Кнопка Refresh обновляет список устройств Когда вы знаете блокирующую программу, то просто можете закрыть его вручную, и если он работает в фоновом режиме, то закрыть его из "Диспетчер задач". Но это геморрно, согласитесь? Можно кликнув правой кнопкой мыши на процесс выбрать KILL Procces и будет счастье!

 

 

Как урать процесс 
 

В разделе Setting(Настройки) вы можете установить флаг «Start Dev Eject when I start Windoes»(Добавить в автозагрузку), иTray integrator(Показывать в трее иконку)

.  Настройки 



Вложения 
 
(3 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion