Снимаем защиту листа Exel с помощью архиватора и блокнота.
Отправлено Иван Шохин в 27 Январь 2015 11:14

Тут все просто. Берем и меняем расширение файл с .xlsx на .zip. Если в названии файла нет видно его расширение, значит нужно зайти в параметры папок (Сервис→Параметры папок→вкладка Вид) и убрать галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

Как снять защиту листа Excel

Второй момент, если файл создан в старой версии программы и имеет расширение .xls, то такой фокус с ним не пройдет. Сначала его нужно пересохранить в .xlsx. Для этого открываем файл в Excel, нажимаем сохранить как и в строке «Тип файла» выбираем «Книга Excel (*.xlsx)».

Как снять защиту листа Excel

Теперь новоиспеченный архив открываем любым архиватором, например бесплатным 7-Zip, и находим и открываем следующий  файл: «вашфайл.zip/xl/worksheets/sheet1.xml».

Как снять защиту листа Excel

Открыть его можно стандартным блокнотом Windows. Теперь в тексте ищем «sheetProtection», не забываем про Ctrl+F=).

Как снять защиту листа Excel

Блок, который нам нужен, должен выглядеть примерно вот так:

Как снять защиту листа Excel

Удаляем его полностью. Затем сохраняем все изменения, меняем расширение нашего файла обратно в .xlsx, открываем в Exel и защиты как и не бывало.

Количество файлов sheet.xml будет соответствовать количеству листов в вашем документе: sheet1.xml, sheet2.xml, sheet3.xml и так далее, и каждый может быть запаролен.

(0 голосов)
Эта статья оказалась полезной
Эта статья не оказалась полезной

Комментарии (0)
Отправить новый комментарий
 
 
Полное имя:
E-mail:
Комментарии:
Help Desk Software by Kayako Fusion